COUPE DE FRANCE COMBAT PUPILLES & CRITÉRIUM DE NORMANDIE KATA/COMBAT

COUPE DE France COMBAT PUPILLE

& CRITÉRIUM DE NORMANDIE KATA & COMBAT

Saint Marcel Karaté félicite son jeune Pupille, Ethan Duval, pour sa participation à la Coupe de France Pupille qui avait lieu ce week-end au Grand Dôme de Villebon sur Yvette (92). C’est avec beaucoup de détermination qu’Ethan avait passé haut la main les sélections départementales et régionales.

Au niveau régional, avait lieu à Deauville ce dimanche 12 mai le Critérium de Normandie Kata et Combat et Saint Marcel Karaté remercie chaleureusement la Ligue de Normandie pour l’hommage rendu à notre jeune Benjamine, Louise Capet, pour ses deux récents podiums nationaux. À travers cet hommage, c’est une reconnaissance de la qualité de l’enseignement délivré par nos Professeurs Principaux Kata et Combat, Sabrina Buil et Johan Lopes, et une belle mise à l’honneur de Saint Marcel Karaté en tant que Club Formation pour les jeunes.

Au niveau résultats, ce n’est pas moins de 21 podiums pour les 20 compétiteurs et l’équipe Junior engagés sur cette compétition régionale.

De la catégorie Benjamin à Seniors (Kata et/ou Combat), chacun a pu démontrer sa détermination et le résultat d’une formation toujours plus au top à Saint Marcel Karaté, formation menée de front par Sabrina Buil (Professeur Principale Kata) et Johan Lopes (Professeur Principal Combat).

Un grand merci aux Coachs présents (Cyril et Yann Coquentin) et un grand bravo à notre jeune Senior, Rémy Lecoufle, qui a assuré son rôle d’arbitre régional tout au long de cette journée.

 

Résultat :

Résultat COUPE DE FRANCE COMBAT PUPILLES & CRITÉRIUM DE NORMANDIE KATA/COMBAT

Résultats Kata :

Benjamin :

Louise Capet : 1ère

Tiago Plé : 1er

Louka de Sousa : 3ème

Antoine Garin : 5ème

 

Minime :

Kiara Filimoehala : 1ère

Elouan Barsou : 5ème

À l’honneur : Enguerran Cadeville & Éric Bery

 

Cadet :

Lise Hadjadj : 2ème

 

Junior :

Mérine Coquentin : 3ème

 

Senior :

Finale 100% SMK

Élise Vincent : 1ère

Émilie Berruyer : 2ème

 

Equipe Junior (Kiara Filimoéhala, Mérine Coquentin, Lise Hadjadj) : 1ère

 

Résultats Combat :

Benjamin :

Lucas Eperonnier : 1er

Tiago Plé : 2ème

Gabriel Coquentin : 3ème

Louka de Sousa : 3ème

Alwenna Messager Scaron : 3ème

Antoine Garin : 5ème

 

Minime :

Kiara Filimoéhala : 1ère

Sara Dzogang : 1ère

Kimberley Lai Mi Lane : 2ème

Théo Eperonnier : 2ème

Éric Bery : 2ème

Yaël Messager Scaron : 3ème

 

Senior :

Étaine Coquentin : 2ème

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.